Federal Regional: Así formarán los «Esteños» ésta tarde…

0
161

Ya pasó el estreno para los equipos «Esteños» en el Federal Regional, ahora comienzan encuentros que pueden marcar el futuro de cada uno de los equipos.

Montecaseros será local del Atl. San Martín, ambos vienen de empatar en el debut del certamen, el «Lobo del Norte» consiguió un agónico empate ante La Libertad y el «León» no pasó del 0 a 0 ante el Atl. Palmira.

El «Blanquinegro» no podrá contar con Juan P. Sandoval, expulsado en la primera fecha, su lugar sería ocupado por Gonzalo Ferro, mientras que está en duda Ricardo Herensperger, con alguna molestia, de no recuperarse, su lugar sería para Jonathan Suárez.

Lucio Ramos no repetirá equipo, Cristian Díaz será quien acompañe a Mauricio Temperini en la ofensiva en reemplazo de Pablo Parodi, mientras que aguardará hasta último momento a Damián Cebreiro quien abandonó la práctica de fútbol el jueves acusando un malestar en el posterior. Si no llega, Agustín Domenech será quien ataje ante el «Lobo».

 

A las !7:30, el «José Castro» de Palmira, será testigo del enfrentamiento entre el «Jarillero» y La Liberad. Luego de la igualdad ante San Martín, Franco Gutiérrez tiene en mente sumar un jugador de marca en la mitad de le cancha, Mauricio Lobarbo sería el elegido para sustituir a Bruno Barsotti.

La Libertad vivió una semana movida, pero Juan Abba confirmó que Enrique Sosa continuará titular, mientras que Brian Arce debutará desde el inicio en lugar del lesionado Oscar Negri.

PROBABLES FORMACIONES:

Atl. Palmira: Videla; Brouyot, Pérez, Andrada, Gauna; Mortes, Zolorza, Lobarbo; Dellarole; Robledo, Vega.

La Libertad: Villegas; G. Cabrera, Ramero, Sosa, Martínez; D. Cabrera, Fabricio Jil; B. Arce, N. Arce, Domínguez; Campos.

Montecaseros: Fontemachi; Basconcello, Robledo, Fondere, Álvarez; Periale, Aguilera, Marchetti, Stipech o Herensperger; Ferro, Villaseca.

Atl. San Martín: Cebreiro; Sandoval, Moretti, Lucero, Ruiz; Rodríguez, López, Roggerone, Farías; Temperini, Díaz.

PROGRAMACIÓN COMPLETA:

ZONA “3” (FECHA 2)

17:30
Atl. Palmira
La Libertad
Ezequiel Gerry San Rafael
18:00 Montecaseros Atl. San Martín Luis Echenique Eugenio Bustos

ZONA “4” (FECHA 3)

18:00 S.C. San Carlos Atl. Pilares Paolo Conte Mendoza
18:30 Dep. Bowen Sp. Pedal Guillermo Martínez Rivadavia
Libre: S.C. Pacífico

ZONA “5” (FECHA 2)

17:30 Andes Talleres Gutiérrez S.C. Martín Guallán Mendoza
17:30 C.E.C. FADEP Sebastián Márquez Mendoza

Por Redacción.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here