Ya pasó el estreno para los equipos “Esteños” en el Federal Regional, ahora comienzan encuentros que pueden marcar el futuro de cada uno de los equipos.
Montecaseros será local del Atl. San Martín, ambos vienen de empatar en el debut del certamen, el “Lobo del Norte” consiguió un agónico empate ante La Libertad y el “León” no pasó del 0 a 0 ante el Atl. Palmira.
El “Blanquinegro” no podrá contar con Juan P. Sandoval, expulsado en la primera fecha, su lugar sería ocupado por Gonzalo Ferro, mientras que está en duda Ricardo Herensperger, con alguna molestia, de no recuperarse, su lugar sería para Jonathan Suárez.
Lucio Ramos no repetirá equipo, Cristian Díaz será quien acompañe a Mauricio Temperini en la ofensiva en reemplazo de Pablo Parodi, mientras que aguardará hasta último momento a Damián Cebreiro quien abandonó la práctica de fútbol el jueves acusando un malestar en el posterior. Si no llega, Agustín Domenech será quien ataje ante el “Lobo”.
A las !7:30, el “José Castro” de Palmira, será testigo del enfrentamiento entre el “Jarillero” y La Liberad. Luego de la igualdad ante San Martín, Franco Gutiérrez tiene en mente sumar un jugador de marca en la mitad de le cancha, Mauricio Lobarbo sería el elegido para sustituir a Bruno Barsotti.
La Libertad vivió una semana movida, pero Juan Abba confirmó que Enrique Sosa continuará titular, mientras que Brian Arce debutará desde el inicio en lugar del lesionado Oscar Negri.
PROBABLES FORMACIONES:
Atl. Palmira: Videla; Brouyot, Pérez, Andrada, Gauna; Mortes, Zolorza, Lobarbo; Dellarole; Robledo, Vega.
La Libertad: Villegas; G. Cabrera, Ramero, Sosa, Martínez; D. Cabrera, Fabricio Jil; B. Arce, N. Arce, Domínguez; Campos.
Montecaseros: Fontemachi; Basconcello, Robledo, Fondere, Álvarez; Periale, Aguilera, Marchetti, Stipech o Herensperger; Ferro, Villaseca.
Atl. San Martín: Cebreiro; Sandoval, Moretti, Lucero, Ruiz; Rodríguez, López, Roggerone, Farías; Temperini, Díaz.
PROGRAMACIÓN COMPLETA:
ZONA “3” (FECHA 2) |
|||||
17:30 |
Atl. Palmira
|
La Libertad
|
Ezequiel Gerry | San Rafael | |
18:00 | Montecaseros | Atl. San Martín | Luis Echenique | Eugenio Bustos |
ZONA “4” (FECHA 3) |
|||||
18:00 | S.C. San Carlos | Atl. Pilares | Paolo Conte | Mendoza | |
18:30 | Dep. Bowen | Sp. Pedal | Guillermo Martínez | Rivadavia | |
Libre: | S.C. Pacífico |
ZONA “5” (FECHA 2) |
|||||
17:30 | Andes Talleres | Gutiérrez S.C. | Martín Guallán | Mendoza | |
17:30 | C.E.C. | FADEP | Sebastián Márquez | Mendoza |
Por Redacción.
Leave a comment