viernes , 12 abril 2024
DeportesFutbol

Los emparejamientos del Regional Federal Amateur se conocerán el próximo martes.

El Consejo Federal del Fútbol Argentino definirá en la tarde del martes 22 los cruces correspondientes a la Segunda Fase de cada una de las regiones.

Los emparejamientos se realizarán según el siguiente criterio:

  • Cercanía geográfica.
  • No enfrentar a equipos que hayan compartido una misma Zona en la Primera Ronda.
  • Tendrán ventaja de localía aquellos equipos que hayan terminado en primer lugar por sobre los que terminaron en segundo lugar. 

//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.

Hasta el momento hay 13 equipos que han asegurado su clasificación a 8vos. de final, por lo que aún restan 3 lugares por ocupar.

ASÍ ESTÁN LAS ZONAS EN LA REGIÓN CUYO:

ZONA “1”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gutiérrez S.C. (*) 11 5 3 2 0 9 2 7
2 Atl. Argentino 8 5 2 2 1 6 4 2
3 FADEP 6 5 1 3 1 6 4 2
4 Luján S.C. 1 5 0 1 4 2 13 -11

ZONA “2”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. San Martín (*) 7 3 2 1 0 4 1 3
2 Atl. Palmira 4 4 1 1 2 2 3 -1
3 Dep. Rodeo del Medio 3 3 1 0 2 1 4 -3

ZONA “3”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sp. Pedal (*) 13 5 4 1 0 9 3 6
2 Sp. Argentino 8 5 2 2 1 10 9 1
3 S.C. Pacífico 4 5 1 1 3 7 11 -4
4 Dep. Bowen 2 5 0 2 3 6 9 -3

ZONA “4”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Huracán (SR) (*) 13 5 4 1 0 10 1 9
2 Dep. Malargüe 7 5 2 1 2 6 5 1
3 Sp. El Porvenir 5 5 1 2 2 5 7 -2
4 Vialidad Nacional 2 5 0 2 3 2 10 -8

ZONA “5”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Unión (VK) (*) 12 4 4 0 0 5 0 5
2 Def. de La Boca 1 3 0 1 2 1 3 -2
3 Dep. Aberastain 1 3 0 1 2 1 4 -3

ZONA “6”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sp. Peñaflor (*) 9 3 3 0 0 5 2 3
2 Dep. Independencia 4 4 1 1 2 6 7 -1
3 Hipólito Yrigoyen 1 3 0 1 2 3 5 -2

ZONA “7”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Lorenzo (Ullúm) (*) 13 5 4 1 0 12 6 6
2 San Miguel (Angaco) (*) 12 5 4 0 1 13 5 8
3 San Martín (Rodeo) 4 5 1 1 3 6 10 -4
4 Sp. Del Carril 0 5 0 0 5 2 12 -10

ZONA “8”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl. Juventud Alianza (*) 11 5 3 2 0 6 1 5
2 Colón Jr. 7 5 2 1 2 4 4 0
3 Atl. Trinidad 5 5 1 2 2 4 5 -1
4 Sp. Del Bono 4 5 1 1 3 3 7 -4

ZONA “9”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sp. Villa de la Quebrada (*) 10 5 3 1 1 6 3 3
2 Unión (SL) (*) 10 5 3 1 1 6 5 1
3 Pringles (Justo Darac) 3 5 0 3 2 2 4 -2
4 San Martín (Merlo) 3 5 0 3 2 1 3 -2

ZONA “10”

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Jorge Newbery (VM) (*) 13 5 4 1 0 8 1 7
2 E.F.I. Jrs. (*) 12 5 4 0 1 10 4 6
3 Concarán (SL) 4 5 1 1 3 3 7 -4
4 Sp. Pringles (VM) 0 5 0 0 5 2 11 -9

 

Por Redacción.

//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.

Leave a comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

River Plate derrotó a Nacional (U).

El “Millonario” se impuso por 2-0 al “Bolso” en el “Más Monumental”...

El duelo entre Atl. San Martín-Huracán (LH) tendrá un árbitro tucumano.

Se dieron a conocer los encargados de impartir justicia en una nueva...

El “Xeneize” venció a Sp. Trinidense y se acomoda en la Sudamericana.

Con un gol del juvenil Aaron Anselmino, Boca Jrs. derrotó a los...

El “Tomba” ganó y se aseguró el primer lugar en la Zona “B”.

En el estadio “Malvinas Argentinas”, Godoy Cruz doblegó por la mínima diferencia...

× Escribinos