miércoles , 21 febrero 2024
DeportesFutbol

Juventud Unida (LP) arrolló a La Dormida en Reserva y Primera.

El estadio «Juan Domingo Perón» fue el escenario donde la «Juve Paceña» y el «Albiceleste» de Santa Rosa, jugaron el postergado de la Zona «C» del «Clausura 2022» que organiza la Liga Rivadaviense.

El compromiso entre Juventud Unida y La Dormida, tenía un atractivo particular, porque el «Albiverde» domina la zona, mientras que los santarrosinos buscaban el triunfo para darle alcance a Arenas Raffo en la segunda colocación. Pero la “Juve” ratificó su buen momento y La Dormida volvió a Santa Rosa con las manos vacías.

//LEÉ TAMBIÉN: La Liga Rivadaviense de Fútbol tiene 5 punteros.

En el duelo de Reservas, el local ganó 4-0 y se distanció a 4 puntos de su escolta Centenario de Julio. El duelo en Primera División, ante una buena concurrencia de público por todo lo que había en juego durante 90´, también favoreció a Juventud Unida (LP) que aplastó a La Dormida por 5 a 0, lo que le permite estirar la diferencia a 6 unidades sobre Arenas Raffo y aventajar con 9 puntos a su derrotado que se ubica 4° en las posiciones.

ASÍ ESTÁN:

ZONA «A»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 El Mirador (*) 16 6 5 1 0 24 6 18
2 Argentino 12 7 3 3 1 6 3 3
3 La Libertad 10 7 3 1 3 10 8 2
4 La Central 10 7 3 1 3 12 12 0
5 Gargantini (*) 9 6 2 3 1 8 5 3
6 La Florida (**) 9 6 2 3 1 8 8 0
7 Racing (Bermejo) (**) 6 6 2 0 4 6 17 -11
8 Andrade 0 7 0 0 7 7 22 -15
(*) (**) Postergados.

ZONA «B»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tres Acequias (***) 13 6 4 1 1 20 6 14
2 La Amistad (**) 13 6 4 1 1 11 4 7
3 Rodríguez Peña 11 7 3 2 2 13 5 8
4 Esc. Dep. Junín (***)(****) 10 5 3 1 1 14 6 8
5 Mundo Nuevo (****) 10 6 3 1 2 11 9 2
6 Academia La Colonia (**) 7 6 1 4 1 7 6 1
7 La Colonia Unidos (*) 1 6 0 1 4 2 32 -30
8 Def. de Santa Blanca (*) 1 6 0 1 5 2 15 -13
(*)(**)(***)(***) Postergados (****) Susp. 28´pt.

//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.

ZONA «C»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juventud Unida (LP)  19 7 6 1 0 22 2 20
2 Arenas Raffo 13 6 4 1 1 12 7 5
3 Centenario de Julio 10 7 3 1 3 21 12 9
4 La Dormida 10 6 3 1 2 13 15 -2
5 California del Este 9 6 3 0 3 12 14 -2
6 Viña Fundación 8 6 2 2 2 15 11 4
7 San Martín (LP) 7 6 2 1 3 12 14 -2
8 La Costanera 3 6 1 0 5 6 19 -13
9 Eliseo Ortíz 1 6 0 1 5 1 20 -19

ZONA «D»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Montecaseros (*) 16 6 5 1 0 19 3 16
2 Social Chapanay 13 7 4 1 2 12 9 3
3 Tres Porteñas 12 7 4 0 3 12 18 -6
4 San Carlos (Chapanay) 11 7 3 2 2 14 12 2
5 El Lombardo 10 7 2 4 1 12 8 6
6 Juventud Unida (SM) (*) 5 6 1 2 3 8 8 0
7 Don Bosco 5 7 1 2 4 6 11 -5
8 El Ñango 3 7 1 0 6 5 20 -15
(*) Postergado.

Por Redacción.

Leave a comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

Tercera derrota consecutiva de Independiente Rivadavia.

La “Lepra” visitó a Argentinos Jrs. en la La Paternal y sumó...

Inmenso dolor por el fallecimiento de Gustavo Raggio.

En la tarde de éste martes se dio a conocer la triste...

El triunfo fue mucho premio para Lanús.

Boca Jrs. perdió inmerecidamente por 2 a 1 con Lanús en condición...

Marcelo Barovero le impidió ganar a River Plate.

Con Marcelo Barovero como gran figura en su regreso al “Más Monumental”,...

× Escribinos