viernes , 12 abril 2024
DeportesFutbol

El Mirador sigue firme y Montecaseros recuperó la punta.

Se disputó una nueva fecha de la Liga Rivadaviense de Fútbol donde varios equipos ratificaron su buen andar, otros tropezaron, mientras que otros recuperaron el terreno perdido en fechas anteriores.

En Zona “A” El Mirador no detiene su marcha pese al empate conseguido con Argentino en Los Campamentos, en la Zona “B” hay triple empate en la cima porque la amistad perdió el invicto, fue derrotado Mundo Nuevo y ésto lo aprovechó Esc. Dep. Junín.

La Zona “C” tiene a Juventud Unida (LP) en lo más alto pese a no jugar ante La Dormida y lo aprovechó Arenas Raffo para darle alcance. En la Zona “D” Montecaseros volvió al triunfo y recuperó la punta gracias a la derrota de San Carlos (Chapanay) en el clásico con Social.

//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.

RESULTADOS 5° FECHA:

ZONA «A»

Final Gargantini 0 0 La Florida
Final Argentino 1 1 El Mirador
Final Racing (Bermejo) 3 2 La Central
Final Andrade 0 3 La Libertad

ZONA «B»

Final Def. de Santa Blanca 1 3 Esc. Dep. Junín
Final Mundo Nuevo 1 3 Academia La Colonia
Final Rodríguez Peña 3 0 La Amistad
Postergado Tres Acequias La Colonia Unidos

ZONA «C»

Final Arenas Raffo 4 3 Viña Fundación
Final San Martín (LP) 1 3 California del Este
Final Centenario de Julio 9 0 Eliseo Ortíz
Suspendido Juventud Unida (LP) La Dormida
Libre La Costanera

ZONA «D»

Final Tres Porteñas 3 2 El Ñango
Final San Carlos (Chapanay) 2 3 Social Chapanay
Final Don Bosco 0 3 Montecaseros
Final El Lombardo 1 0 Juventud Unida (SM)

//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.

ASÍ ESTÁN:

ZONA «A»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 El Mirador (*) 13 5 4 1 0 18 6 12
2 Argentino 11 6 3 2 1 6 3 3
3 La Libertad 10 6 3 1 2 9 4 5
4 La Florida (**) 8 5 2 2 1 8 8 0
5 La Central 7 6 2 1 3 8 11 -3
6 Gargantini (*) 6 5 1 3 1 6 4 2
7 Racing (Bermejo) (**) 6 5 2 0 3 6 11 -5
8 Andrade 0 6 0 0 5 6 20 -14
(*) (**) Postergados.

ZONA «B»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Esc. Dep. Junín (***) 10 5 3 1 1 14 6 12
2 La Amistad (**) 10 5 3 1 1 8 4 4
3 Mundo Nuevo 10 6 3 1 2 11 9 2
4 Rodríguez Peña 8 6 2 2 2 8 5 3
5 Tres Acequias (***)(****) 7 4 2 1 1 8 6 2
6 Academia La Colonia (**) 7 5 1 4 0 7 5 2
7 Def. de Santa Blanca (*) 1 5 0 1 4 2 12 -10
8 La Colonia Unidos (*)(****) 1 4 0 1 3 2 15 -13
(*)(**)(***)(****) Postergados.

ZONA «C»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Juventud Unida (LP) (**) 13 5 4 1 0 12 2 10
2 Arenas Raffo 13 6 4 1 1 12 7 5
3 Viña Fundación 8 5 2 2 1 14 8 6
4 Centenario de Julio 7 6 2 1 3 18 11 7
5 San Martín (LP) 7 5 2 1 2 8 9 1
6 California del Este (*) 6 4 2 0 2 7 8 -1
7 La Dormida (*)(**) 4 3 1 1 1 4 4 0
8 La Costanera 3 5 1 0 4 4 16 -12
9 Eliseo Ortíz 1 5 0 1 4 1 15 -14
(*)(**) Suspendidos.

ZONA «D»

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Montecaseros (*) 13 5 4 1 0 17 2 15
2 San Carlos (Chapanay) 11 6 3 2 1 13 10 3
3 El Lombardo 10 6 2 4 0 11 6 5
4 Tres Porteñas 9 6 3 0 3 10 17
5 Social Chapanay 8 6 2 2 2 9 11 -2
6 Juventud Unida (SM) (*) 5 5 1 2 3 8 7 -2
7 Don Bosco 4 6 1 1 4 6 11 -8
8 El Ñango 3 6 1 0 5 4 15 -10
(*) Postergados.

Por Redacción.

Leave a comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

River Plate derrotó a Nacional (U).

El “Millonario” se impuso por 2-0 al “Bolso” en el “Más Monumental”...

El duelo entre Atl. San Martín-Huracán (LH) tendrá un árbitro tucumano.

Se dieron a conocer los encargados de impartir justicia en una nueva...

El “Xeneize” venció a Sp. Trinidense y se acomoda en la Sudamericana.

Con un gol del juvenil Aaron Anselmino, Boca Jrs. derrotó a los...

El “Tomba” ganó y se aseguró el primer lugar en la Zona “B”.

En el estadio “Malvinas Argentinas”, Godoy Cruz doblegó por la mínima diferencia...

× Escribinos