La Amistad de Ingeniero Giagnoni tuvo se estreno en el Nacional de Futsal que se está desarrollando en Bariloche y no obtuvo el resultado esperado.
El “Verdeamarelho” enfrentó al local Alborada quien aprovechó sus momentos y experiencia para doblegarlo por 6 goles a 2. Ésta tarde, los dirigidos por la dupla Oviedo/Ortega, buscarán la recuperación ante Chascomús Futsal desde las 17:30 hs.
Los bonaerense vienen de ganarle de manera ajustada a El Bosque de Tucumán, por lo que será una prueba exigente para La Amistad que está obligado a ganar para ir en busca de la clasificación.
ZONA “A“ |
Final | Chascomús Futsal | 6 | 5 | El Bosque (Tucumán) | |
Final | Alborada (Bariloche) | 6 | 2 | La Amistad | |
ZONA “B” |
Final | Eureka (Pinamar) | 4 | 5 | Estudiantes (Río IV) | |
Final | Cruz del Sur (Bariloche) | 4 | 1 | El Progreso (Trelew) | |
ZONA “C” |
Final | Empleados de Comercio (Viedma) | 7 | 8 | Interior Futsal (Formosa) | |
Final | Rowing (Rosario) | 4 | 2 | Estrella Austral (Río Grande) | |
POSICIONES:
ZONA “A” | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|
1 | Alborada (B) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2 | Chascomús Futsal | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 5 | +1 |
3 | El Bosque (T) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | La Amistad | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 |
ZONA “B” | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|
1 | Cruz del Sur (B) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Estudiantes (Río IV) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | +1 |
3 | Eureka (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4 | El Progreso (V) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 |
ZONA “C” | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|
1 | Rowing (R) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | Interior Futsal (F) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 7 | +1 |
3 | Empleados de Comercio (V) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
4 | Estrella Austral (RG) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
2ª FECHA:
Zona «C» | 14:30 hs | Rowing (Rosario) | Interior Futsal (Formosa) | | |
Zona «B» | 16:00 hs. | Eureka (Pinamar) | El Progreso (Trelew) | | |
Zona «A» | 17:30 hs. | Chascomús Futsal | La Amistad | | |
Zona «C» | 19:00 hs. | Empleados de Comercio (Viedma) | Estrella Austral (Río Grande) | | |
Zona «B» | 20:30 hs. | Cruz del Sur (Bariloche) | Estudiantes (Río IV) | | |
Zona «A» | 22:00 hs. | Alborada (Bariloche) | El Bosque (Tucumán) |
Por Redacción.
Leave a comment