Por la 5° fecha del campeonato organizado por la Liga Rivadaviense de Fútbol, se juagaron encuentros importantes entre los que se destacó el clásico “Paceño” que quedó en manos de la “Juve”.
En la Zona “A”, El Mirador venció a La Florida 1-0 y aprovechó el empate 3-3 de Andrade con La Libertad para darle alcance en la cima del grupo. En la Zona “B”, La Amistad goleó sin atenuantes a La Colonia Unidos por 5 a 0 y se mantiene en la más alto, aunque aún debe la fecha libre.
//MIRÁ TAMBIÉN: SAN MARTÍN: Se realizan mejoras en la Zona Sureste del Departamento.
Por la Zona “C”, se jugó el clásico de La Paz, el mismo quedó en manos de Juventud Unida quien venció a domicilio 1 a 0 a San Martín y le arrebató el primer puesto a California del Este que perdió 3 a 1 como local ante Arenas Raffo. La Zona “D” dejó la vuelta al triunfo de Montecaseros sobre Don Bosco por 2 a 1 afianzando al “Lobo del Norte” en lo más alto y condenando a los de Palmira al último lugar en las posiciones.
TODOS LOS RESULTADOS DE LA 5° FECHA:
ZONA «A»
|
FINAL |
La Central |
2 |
1 |
Los Árboles |
|
FINAL |
La Libertad |
3 |
3 |
Andrade |
|
FINAL |
El Mirador |
1 |
0 |
La Florida |
|
FINAL |
Argentino |
1 |
1 |
Racing (Bermejo) |
ZONA «B»
|
FINAL |
La Colonia Unidos |
0 |
5 |
La Amistad |
|
FINAL |
Esc. Dep. Junín |
4 |
3 |
Academia La Colonia |
|
30/09 |
Tres Acequias |
– |
– |
Mundo Nuevo |
|
LIBRE |
Rodríguez Peña |
ZONA «C»
|
FINAL |
Eliseo Ortíz |
2 |
0 |
Centenario de Julio |
|
FINAL |
Viña Fundación |
1 |
1 |
La Dormida |
|
FINAL |
San Martín (LP) |
0 |
1 |
Juventud Unida (LP) |
|
FINAL |
California del Este |
1 |
3 |
Arenas Raffo |
ZONA «D»
|
FINAL |
Juventud Unida (SM) |
4 |
3 |
Tres Porteñas |
|
FINAL |
Social Chapanay |
1 |
0 |
El Ñango |
|
FINAL |
El Lombardo |
0 |
0 |
5° C.E.C. |
|
FINAL |
Montecaseros |
2 |
1 |
Don Bosco |
POSICIONES
ZONA «A»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
El Mirador |
11 |
5 |
3 |
2 |
– |
9 |
1 |
8 |
2 |
Andrade |
11 |
5 |
3 |
2 |
– |
13 |
7 |
6 |
3 |
La Libertad |
9 |
5 |
2 |
3 |
– |
15 |
6 |
9 |
4 |
Argentino |
7 |
5 |
1 |
4 |
– |
7 |
5 |
2 |
5 |
La Central |
7 |
5 |
1 |
4 |
– |
7 |
6 |
1 |
6 |
La Florida |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
8 |
8 |
0 |
7 |
Racing (Bermejo) |
1 |
5 |
– |
1 |
4 |
2 |
14 |
-12 |
8 |
Los Árboles |
0 |
5 |
– |
– |
5 |
3 |
17 |
-14 |
ZONA «B»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Amistad |
11 |
5 |
3 |
2 |
– |
13 |
4 |
9 |
2 |
Esc. Dep. Junín |
8 |
4 |
2 |
2 |
– |
8 |
4 |
4 |
3 |
Mundo Nuevo* |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
6 |
– |
6 |
4 |
Tres Acequias* |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
4 |
– |
4 |
5 |
Academia La Colonia |
3 |
4 |
1 |
– |
3 |
9 |
11 |
-2 |
6 |
Rodríguez Peña |
3 |
4 |
1 |
– |
3 |
5 |
11 |
-6 |
7 |
La Colonia Unidos |
0 |
5 |
– |
– |
5 |
4 |
19 |
-15 |
(*) Juegan el miércoles 21:00 hs.
ZONA «C»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Juventud Unida (LP) |
11 |
5 |
3 |
2 |
– |
9 |
3 |
6 |
2 |
Arenas Raffo* |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
12 |
4 |
8 |
3 |
La Dormida* |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
2 |
5 |
4 |
California del Este |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
5 |
Eliseo Ortíz |
9 |
5 |
3 |
– |
2 |
10 |
4 |
6 |
6 |
Viña Fundación |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
7 |
San Martín (LP) |
3 |
5 |
1 |
– |
4 |
3 |
9 |
-6 |
8 |
Centenario de Julio |
0 |
5 |
– |
– |
5 |
1 |
15 |
-14 |
(*)El Tribunal lo dio por terminado: La Dormida 1 Arenas Raffo 0.
ZONA «D»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Montecaseros |
12 |
5 |
4 |
– |
1 |
7 |
2 |
5 |
2 |
El Lombardo |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
6 |
1 |
3 |
5° C.E.C. |
7 |
5 |
1 |
4 |
– |
6 |
5 |
1 |
4 |
Juventud Unida (SM) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
9 |
9 |
0 |
5 |
Tres Porteñas |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
6 |
Social Chapanay |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
7 |
El Ñango |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
8 |
Don Bosco |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
Por Redacción.
Leave a comment