Con 15 encuentros dio comienzo de manera oficial el segundo semestre futbolístico de la Liga Rivadaviense de Fútbol. El campeón empató y el subcampeón ganó como visitante.
En la Zona “A”, La Florida venció con claridad a Andrade como visitante, mientras que Argentino, El Mirador y La Central, también sumaron los 3 puntos en juego. La Zona “B” dejó el triunfo a domicilio de La Amistad sobre Mundo Nuevo, mientras que Tres Acequias igualó como local ante Rodríguez Peña.
//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.
La Zona “C” dejó como saldo las goleadas de Juventud Unida (LP) y Centenario de Julio, el triunfo de San Martín (LP) y el empate entre Eliseo Ortíz y Viña Fundación. Por último, en la Zona “D”, golearon El Lombardo y Montecaseros, en tanto que un entretenido encuentro, Tres Porteñas venció a Don Bosco 3-2 como visitante.
RESULTADOS 1° FECHA:
ZONA “A”
|
Final |
Andrade |
1 |
3 |
La Florida |
|
Final |
Argentino |
1 |
0 |
Racing (Bermejo) |
|
Final |
La Libertad |
0 |
1 |
El Mirador |
|
Final |
Gargantini |
0 |
1 |
La Central |
ZONA “B”
|
Final |
Academia La Colonia |
1 |
1 |
Esc. Dep. Junín |
|
Final |
Tres Acequias |
2 |
2 |
Rodríguez Peña |
|
Final |
Mundo Nuevo |
0 |
2 |
La Amistad |
|
Postergado |
Santa Blanca |
– |
– |
La Colonia Unidos |
ZONA “C”
|
Final |
Centenario de Julio |
3 |
0 |
La Costanera |
|
Final |
Juventud Unida (LP) |
4 |
0 |
California del Este |
|
Final |
San Martín (LP) |
2 |
0 |
Arenas Raffo |
|
Final |
Eliseo Ortíz |
0 |
0 |
Viña Fundación |
|
Libre |
La Dormida |
ZONA “D”
|
Final |
El Lombardo |
5 |
1 |
El Ñango |
|
Final |
Montecaseros |
4 |
1 |
Social Chapanay |
|
Final |
Don Bosco |
2 |
3 |
Tres Porteñas |
|
Final |
San Carlos (Chapanay) |
2 |
2 |
Juventud Unida (SM) |
//LEÉ TAMBIÉN: Comienza el segundo «Censo de Fluidez Lectora 2022».
ASÍ ESTÁN:
ZONA “A”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Florida |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
Argentino |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
El Mirador |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
La Central |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
Gargantini |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
6 |
La Libertad |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
7 |
Racing (Bermejo) |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
8 |
Andrade |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
ZONA “B”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Amistad |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
Rodríguez Peña |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
3 |
Tres Acequias |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
4 |
Esc. Dep. Junín |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
Academia La Colonia |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
Mundo Nuevo |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
7 |
La Colonia Unidos (*) |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
8 |
Santa Blanca (*) |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
(*) Postergado.
ZONA “C”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Juventud Unida (LP) |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4 |
2 |
Centenario de Julio |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
3 |
San Martín (LP) |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
4 |
Viña Fundación |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
Eliseo Ortíz |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
Arenas Raffo |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
7 |
La Costanera |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
-3 |
8 |
California del Este |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
-4 |
9 |
La Dormida |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
– |
ZONA “D”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
El Lombardo |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2 |
Montecaseros |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
3 |
Tres Porteñas |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
Juventud Unida (SM) |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
5 |
San Carlos (Chapanay) |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
6 |
Don Bosco |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
7 |
Social Chapanay |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
8 |
El Ñango |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
-4 |
Por Redacción.
Leave a comment