Fernando Espinoza estará en La Plata en el regreso del fútbol. Foto: Gentileza.

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los jueces que dirigirán los partidos en el inicio de la competencia local. Detalles.

Nicolás Lamolina fue designado para el enfrentamiento entre Unión (SF) y Boca Jrs. en el estadio «15 de Abril», mientras que el mendocino Fernando Espinoza fue designado para Gimnasia y Esgrima-Platense en La Plata.

Yael Falcón Pérez arbitrará el lunes en el «Malvinas Argentinas» el juego que protagonizarán Godoy Cruz-Rosario Central, mientras que Marcelo Bistocco será Asistente 2 el domingo en Huracán-Def. y Justicia.

El detalle de los árbitros:

Viernes 16 de julio

  • 19.00: Unión – Boca
    Árbitro: Nicolás Lamolina
    Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
    Asistente 2: Pablo González
    Cuarto Árbitro: Gastón Suárez
  • 21.15: Sarmiento – Estudiantes
    Árbitro: Jorge Baliño
    Asistente 1: Javier Callegari
    Asistente 2: Gisela Bosso
    Cuarto Árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio

  • 13.30: Aldosivi – Patronato
    Árbitro: Silvio Trucco
    Asistente 1: Walter Ferreyra
    Asistente 2: Gisella Trucco
    Cuarto Árbitro: Marcos Fernando
  • 15.45: Newell’s – Talleres
    Árbitro: Hernán Mastrangelo
    Asistente 1: Diego Romero
    Asistente 2: Gerardo Carretero
    Cuarto Árbitro: Darío Sandoval
  • 15.45: Lanús – Atlético Tucumán
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Asistente 1: Mariano Rossetti
    Asistente 2: Adrián Delbarba
    Cuarto Árbitro: Mariano Ascenzi
  • 18.00: Gimnasia – Platense
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Asistente 1: Hernán Maidana
    Asistente 2: Andrés Barbieri
    Cuarto Árbitro: Franco Acita
  • 20.15: Vélez – Racing
    Árbitro: Germán Delfino
    Asistente 1: Lucas Germanotta
    Asistente 2: Ariel Scime
    Cuarto Árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio

  • 13.30: Huracán – Defensa y Justicia
    Árbitro: Ariel Penel
    Asistente 1: José Castelli
    Asistente 2: Marcelo Bistocco
    Cuarto Árbitro: Lucas Novelli
  • 15.45: Arsenal – San Lorenzo
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Asistente 1: Javier Uziga
    Asistente 2: Hugo Paez
    Cuarto Árbitro: Kevin Alegre
  • 18.00: River – Colón
    Árbitro: Darío Herrera
    Asistente 1: Diego Bonfa
    Asistente 2: Facundo Rodríguez
    Cuarto Árbitro: Eduardo Gutierrez
  • 20.15: Independiente – Argentinos Juniors
    Árbitro: Andrés Merlos
    Asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Asistente 2: Diego Verllotta
    Cuarto Árbitro: Salomé Di Iorio

Lunes 19 de julio

  • 18.00: Central Córdoba – Banfield
    Árbitro: Fernando Echenique
    Asistente 1: Iván Núñez
    Asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto Árbitro: José Díaz
  • 20.15: Godoy Cruz – Rosario Central
    Árbitro: Yael Falcón Pérez
    Asistente 1: Mariano Viale
    Asistente 2: Sebastián Raineri
    Cuarto Árbitro: Yamil Possi

Por Redacción.