La Liga Rivadaviense tuvo un fin de semana atípico, donde solo se jugó íntegramente la fecha en la Zona “C”, mientras que en el resto se jugaron compromisos postergados.
En la Zona “A”, El Mirador abrochó la clasificación al vencer 2-0 a Gargantini, en tanto La Florida venció como local a Racing (Bermejo) por 3 a 1. La Zona “B” eliminó asteriscos con la goleada de La Amistad 3-0 sobre Academia La Colonia, el triunfo de Esc. Dep. Junín 2-1 sobre Tres Acequias y la victoria de Def. de Santa Blanca sobre La Colonia Unidos para salir del fondo.
//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.
En la Zona “C” se jugó la 8° fecha con importantes goleadas. La Dormida se recuperó como local y vapuleó a Eliseo Ortíz 4 a 0, los paceños Juventud Unida y San Martín golearon 3-0 a Viña Fundación y La Costanera respectivamente. Por su parte Arenas Raffo le ganó 2-1 a California del Este y obtuvo la clasificación.
ASÍ ESTÁN:
ZONA «A»
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Mirador (*) | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 26 | 6 | 20 |
2 | Argentino | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 6 | 3 | 3 |
3 | La Florida | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 9 | 2 |
4 | La Libertad | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 8 | 2 |
5 | La Central | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 |
6 | Gargantini | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 |
7 | Racing (Bermejo) | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 7 | 20 | -13 |
8 | Andrade | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 7 | 22 | -15 |
(*) Clasificado.
ZONA «B»
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Esc. Dep. Junín (*) | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 7 | 10 |
2 | La Amistad (*) | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 4 | 10 |
3 | Tres Acequias (*) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 21 | 8 | 13 |
4 | Rodríguez Peña | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 5 | 8 |
5 | Mundo Nuevo | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 |
6 | Academia la Colonia | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 7 | 9 | -2 |
7 | Def. de Santa Blanca | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 4 | 16 | -12 |
8 | la Colonia Unidos | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 3 | 34 | -31 |
(*) Clasificados.
//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.
ZONA «C»
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventud Unida (LP) (*) | 21 | 8 | 7 | 1 | 0 | 15 | 2 | 13 |
2 | Arenas Raffo (*) | 16 | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 9 | 5 |
3 | La Dormida | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 17 | 15 | 2 |
4 | Centenario de Julio | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 21 | 12 | 9 |
5 | San Martín (LP) | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 15 | 14 | 1 |
6 | California del Este | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 13 | 16 | -3 |
7 | Viña Fundación | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 15 | 14 | 1 |
8 | La Costanera | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 22 | -16 |
9 | Eliseo Ortíz | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 1 | 24 | -23 |
(*) Clasificados.
ZONA «D»
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montecaseros (*) | 19 | 7 | 5 | 1 | 0 | 20 | 3 | 17 |
2 | Social Chapanay | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 9 | 3 |
3 | Tres Porteñas | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 12 | 18 | -6 |
4 | San Carlos (Chapanay) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 14 | 12 | 2 |
5 | El Lombardo | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 12 | 8 | 6 |
6 | Don Bosco | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 11 | -5 |
7 | Juventud Unida (SM) | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 8 | 9 | -1 |
8 | El Ñango | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 5 | 20 | -15 |
(*) Clasificado.
Por Redacción.
Leave a comment