El Consejo Federal del Fútbol Argentino definirá en la tarde del martes 22 los cruces correspondientes a la Segunda Fase de cada una de las regiones.
Los emparejamientos se realizarán según el siguiente criterio:
- Cercanía geográfica.
- No enfrentar a equipos que hayan compartido una misma Zona en la Primera Ronda.
- Tendrán ventaja de localía aquellos equipos que hayan terminado en primer lugar por sobre los que terminaron en segundo lugar.
//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.
Hasta el momento hay 13 equipos que han asegurado su clasificación a 8vos. de final, por lo que aún restan 3 lugares por ocupar.
ASÍ ESTÁN LAS ZONAS EN LA REGIÓN CUYO:
ZONA “1”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Gutiérrez S.C. (*) |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2 |
Atl. Argentino |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
6 |
4 |
2 |
3 |
FADEP |
6 |
5 |
1 |
3 |
1 |
6 |
4 |
2 |
4 |
Luján S.C. |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
13 |
-11 |
ZONA “2”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Atl. San Martín (*) |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
3 |
2 |
Atl. Palmira |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
3 |
Dep. Rodeo del Medio |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
ZONA “3”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Sp. Pedal (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2 |
Sp. Argentino |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
9 |
1 |
3 |
S.C. Pacífico |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
4 |
Dep. Bowen |
2 |
5 |
0 |
2 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
ZONA “4”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Huracán (SR) (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
1 |
9 |
2 |
Dep. Malargüe |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
3 |
Sp. El Porvenir |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
4 |
Vialidad Nacional |
2 |
5 |
0 |
2 |
3 |
2 |
10 |
-8 |
ZONA “5”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Unión (VK) (*) |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
5 |
0 |
5 |
2 |
Def. de La Boca |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
3 |
Dep. Aberastain |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
ZONA “6”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Sp. Peñaflor (*) |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2 |
Dep. Independencia |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
3 |
Hipólito Yrigoyen |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
ZONA “7”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
San Lorenzo (Ullúm) (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
12 |
6 |
6 |
2 |
San Miguel (Angaco) (*) |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
13 |
5 |
8 |
3 |
San Martín (Rodeo) |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
4 |
Sp. Del Carril |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
12 |
-10 |
ZONA “8”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Atl. Juventud Alianza (*) |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
6 |
1 |
5 |
2 |
Colón Jr. |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
4 |
4 |
0 |
3 |
Atl. Trinidad |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
4 |
Sp. Del Bono |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
ZONA “9”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Sp. Villa de la Quebrada (*) |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
2 |
Unión (SL) (*) |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
5 |
1 |
3 |
Pringles (Justo Darac) |
3 |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
4 |
San Martín (Merlo) |
3 |
5 |
0 |
3 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
ZONA “10”
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Jorge Newbery (VM) (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
8 |
1 |
7 |
2 |
E.F.I. Jrs. (*) |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
10 |
4 |
6 |
3 |
Concarán (SL) |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
4 |
Sp. Pringles (VM) |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
11 |
-9 |
Por Redacción.
//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.
Leave a comment