La Primera “B” Nacional pasa a llamarse “Primera Nacional” y tendrá otro formato. Dieron a conocer la forma en la que se disputará la segunda categoría del fútbol argentino.
La Primera “B” Nacional cambiará de nombre para la próxima temporada y se jugará en dos zonas de 16 equipos cada una que se cruzarán en partidos de ida y vuelta, lo que daría el resultado de 30 fechas y se estima que comenzará el sábado 17 de agosto.
El torneo de esa categoría del fútbol argentino pasará a llamarse Primera Nacional, así como también se definió cómo serán los dos ascensos:
PRIMER ASCENSO
Saldrá de un encuentro que jugarán los ganadores de cada zona entre sí.
SEGUNDO ASCENSO
Se jugará un Reducido y lo diputaran los equipos ubicados en 2° al 4° de cada zona y se enfrentarán con la modalidad 2°vs.4°, 3°vs.3° y 4°vs.2°.
De ellos saldrán tres ganadores, y se le sumará en semifinales el conjunto que perdió la final por el primer ascenso. Los ganadores jugarán la final y el vencedor será el que se subirá a la Primera División.
DESCENSOS
Con los promedios ya descartados, aún resta confirmar cómo serán, pero en principio se habla de cuatro, dos indirectamente afiliados y dos directamente afiliados y uno y uno por zona.
CLÁSICOS INTERZONALES
Se jugaría una fecha entre ambas zonas y disputando los clásicos regionales, pero aquí hay que analizar a fondo el tema seguridad, aspecto no menor.
FECHA DE INICIO
En principio comenzaría el 17 de Agosto, todos los equipos disputarían como mínimo entre 30 y 32 fechas (si hay interzonal) y como máximo 38 o 40.
¿CUÁNDO SE DEFINIRÁ?
El próximo Martes, donde previamente se elegirá el Presidente de la Divisional, sería el turno para los Metropolitanos.
¿LOS PARTICIPANTES?
- DIRECTAMENTE AFILIADOS (18):
ALL BOYS
ALMAGRO
ATLANTA
BARRACAS CENTRAL
BROWN
CHACARITA JUNIORS
DEFENSORES DE BELGRANO
DEPORTIVO MORÓN
DEPORTIVO RIESTRA
ESTUDIANTES
FERRO CARRIL OESTE
NUEVA CHICAGO
PLATENSE
QUILMES
SARMIENTO
TEMPERLEY
TIGRE
- INDIRECTAMENTE AFILIADOS (14):
AGROPECUARIO ARGENTINO
ALVARADO
ATLÉTICO RAFAELA
BELGRANO (Cba)
ESTUDIANTES (Río Cuarto)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Jujuy)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mza)
GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)
INDEPENDIENTE RIVADAVIA
INSTITUTO (Cba)
MITRE (SDE)
RAMÓN SANTAMARINA (Tandil)
SAN MARTÍN (San Juan)
SAN MARTÍN (Tucumán)
Fuente: Ascenso del Interior
Leave a comment