Se disputó una nueva fecha de la Liga Rivadaviense de Fútbol donde varios equipos ratificaron su buen andar, otros tropezaron, mientras que otros recuperaron el terreno perdido en fechas anteriores.
En Zona “A” El Mirador no detiene su marcha pese al empate conseguido con Argentino en Los Campamentos, en la Zona “B” hay triple empate en la cima porque la amistad perdió el invicto, fue derrotado Mundo Nuevo y ésto lo aprovechó Esc. Dep. Junín.
La Zona “C” tiene a Juventud Unida (LP) en lo más alto pese a no jugar ante La Dormida y lo aprovechó Arenas Raffo para darle alcance. En la Zona “D” Montecaseros volvió al triunfo y recuperó la punta gracias a la derrota de San Carlos (Chapanay) en el clásico con Social.
//SUSCRIBITE A NUESTRO CANAL DE YOUTUBE HACIENDO CLICK ACÁ.
RESULTADOS 5° FECHA:
ZONA «A»
|
Final |
Gargantini |
0 |
0 |
La Florida |
|
Final |
Argentino |
1 |
1 |
El Mirador |
|
Final |
Racing (Bermejo) |
3 |
2 |
La Central |
|
Final |
Andrade |
0 |
3 |
La Libertad |
ZONA «B»
|
Final |
Def. de Santa Blanca |
1 |
3 |
Esc. Dep. Junín |
|
Final |
Mundo Nuevo |
1 |
3 |
Academia La Colonia |
|
Final |
Rodríguez Peña |
3 |
0 |
La Amistad |
|
Postergado |
Tres Acequias |
– |
– |
La Colonia Unidos |
ZONA «C»
|
Final |
Arenas Raffo |
4 |
3 |
Viña Fundación |
|
Final |
San Martín (LP) |
1 |
3 |
California del Este |
|
Final |
Centenario de Julio |
9 |
0 |
Eliseo Ortíz |
|
Suspendido |
Juventud Unida (LP) |
– |
– |
La Dormida |
|
Libre |
La Costanera |
ZONA «D»
|
Final |
Tres Porteñas |
3 |
2 |
El Ñango |
|
Final |
San Carlos (Chapanay) |
2 |
3 |
Social Chapanay |
|
Final |
Don Bosco |
0 |
3 |
Montecaseros |
|
Final |
El Lombardo |
1 |
0 |
Juventud Unida (SM) |
//DESCARGÁ LA APLICACIÓN DE «RADIO SHOWGOL» HACIENDO CLICK ACÁ.
ASÍ ESTÁN:
ZONA «A»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
El Mirador (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
18 |
6 |
12 |
2 |
Argentino |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3 |
La Libertad |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
4 |
5 |
4 |
La Florida (**) |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
8 |
0 |
5 |
La Central |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
6 |
Gargantini (*) |
6 |
5 |
1 |
3 |
1 |
6 |
4 |
2 |
7 |
Racing (Bermejo) (**) |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
8 |
Andrade |
0 |
6 |
0 |
0 |
5 |
6 |
20 |
-14 |
(*) (**) Postergados.
ZONA «B»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Esc. Dep. Junín (***) |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
14 |
6 |
12 |
2 |
La Amistad (**) |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4 |
3 |
Mundo Nuevo |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
9 |
2 |
4 |
Rodríguez Peña |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
5 |
3 |
5 |
Tres Acequias (***)(****) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
6 |
2 |
6 |
Academia La Colonia (**) |
7 |
5 |
1 |
4 |
0 |
7 |
5 |
2 |
7 |
Def. de Santa Blanca (*) |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
12 |
-10 |
8 |
La Colonia Unidos (*)(****) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
15 |
-13 |
(*)(**)(***)(****) Postergados.
ZONA «C»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Juventud Unida (LP) (**) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
12 |
2 |
10 |
2 |
Arenas Raffo |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
3 |
Viña Fundación |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
14 |
8 |
6 |
4 |
Centenario de Julio |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
18 |
11 |
7 |
5 |
San Martín (LP) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
9 |
1 |
6 |
California del Este (*) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
7 |
La Dormida (*)(**) |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
8 |
La Costanera |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
4 |
16 |
-12 |
9 |
Eliseo Ortíz |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
1 |
15 |
-14 |
(*)(**) Suspendidos.
ZONA «D»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Montecaseros (*) |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
17 |
2 |
15 |
2 |
San Carlos (Chapanay) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
10 |
3 |
3 |
El Lombardo |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
11 |
6 |
5 |
4 |
Tres Porteñas |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
10 |
17 |
– |
5 |
Social Chapanay |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
11 |
-2 |
6 |
Juventud Unida (SM) (*) |
5 |
5 |
1 |
2 |
3 |
8 |
7 |
-2 |
7 |
Don Bosco |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
11 |
-8 |
8 |
El Ñango |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
15 |
-10 |
(*) Postergados.
Por Redacción.
Leave a comment