miércoles , 31 mayo 2023
Cargando ...
DeportesFutbol

COPA ARGENTINA: Independiente Rivadavia-Gimnasia y Esgrima en 32vos. de final.

En el predio de la AFA se conoció el fixture del certamen que brinda una plaza para la Copa Libertadores de América 2023. River y Boca recién podrían cruzarse recién en semifinales.

Se sorteó la Copa Argentina 2022, luego de lo que fue la coronación de Boca Jrs. en la edición 2021. Desde el predio que la AFA tiene en Ezeiza, los equipos conocieron a sus rivales de los 32vos. de final del certamen que brinda una plaza para la Copa Libertadores de América 2023.

Mendoza tendrá tres representantes: Godoy Cruz, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima. Todos van por la misma llave, en el inicio de la Copa, la “Lepra” y el “Lobo” se eliminarán entre sí, mientras que el “Tomba” se medirá con Tristán Suárez.

//MIRÁ TAMBIÉN: Jugadores de Inferiores agreden salvajemente a un árbitro asistente.

EL CUADRO COMPLETO:

  • Banfield – Dock Sud.
  • Unión de Santa Fe – Sportivo Las Parejas.
  • Central Córdoba (SdE) – Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
  • San Lorenzo – Racing (Cba).
  • Lanús – Defensores de Cambaceres.
  • Godoy Cruz – Tristán Suárez.
  • Platense – Belgrano.
  • Estudiantes (LP) – Puerto Nuevo.
  • Vélez – Cipolletti (Río Negro).
  • Ind.Rivadavia (Mza) – Gimnasia y Esgrima (Mza).
  • Atlético Tucumán – Brown de Adrogué.
  • Independiente – Central Norte (Salta).
  • Arsenal – Chaco For Ever.
  • Talleres (Cba) – Güemes (Sde).
  • Aldosivi (Mar del Plata) – Colegiales.
  • Newell`s – Ituzaingó.
  • Gimnasia y Esgrima (LP) – Liniers.
  • Sarmiento – Flandria.
  • Patronato – Deportivo Morón.
  • Colón – Sportivo Peñarol (San Juan).
  • Argentinos Jrs. – Olimpo (Bahía Blanca).
  • Def. y Justicia – Sacachispas.
  • Barracas Central – Acassuso.
  • River – Deportivo Laferrere.
  • Racing – Gimnasia y Tiro (Salta).
  • Almirante Brown – Agropecuario.
  • Ferro – Justo José Urquiza.
  • Boca – Central Córdoba (Rosario).
  • Rosario Central – Sol de Mayo (Viedma).
  • Quilmes – San Martín (Tucumán).
  • Tigre – Los Andes.
  • Huracán – Deportivo Madryn.

Por Redacción.

 

Leave a comment

Deja un comentario

Related Articles

Nazareno Arasa será el árbitro de Independiente Rivadavia – Dep. Maipú.

El próximo sábado en el “Bautista Gargantini”, la “Lepra” y el “Cruzado”...

El “Millonario” no pudo con Vélez Sarfield.

En el cierre de una nueva fecha de la Primera Nacional, el...

La 2° fecha de la Liga Rivadaviense dejó varias sorpresas.

El Torneo Apertura 2023 vivió una nueva jornada a lo largo y...

Se amplía la cantidad de refuerzos en el Torneo Federal “A”.

  Tal como ocurrió con el resto de las categorías del fútbol...

× Escribinos