Se disputó de manera parcial la 3° fecha del “Torneo Único Primera 2.021” donde de a poco se van perfilando los candidatos a quedarse con el título.
En la Zona “A” el duelo de líderes quedó en poder de Andrade que goleó a La Florida por 4 a 1 y así sigue en lo más alto junto a La Libertad y El Mirador. La Zona “B” es la que hasta el momento tiene mayor paridad, La Amistad y Esc. Dep. Junín son los punteros luego de igualar en sus visitas a Mundo Nuevo y Tres Acequias respectivamente.
//MIRÁ TAMBIÉN: ELIMINATORIAS QATAR ´22: Goleada «Charrúa» y 2 empates en Sudamérica.
California del Este venció 2-1 a Eliseo Ortíz y tiene puntaje ideal en la Zona “C”, mientras que la fecha entre “santarrosinos” se completará el sábado próximo a las 10:00 hs. entre La Dormida y Arenas Raffo. Por su parte, la Zona “D” es dominada por Montecaseros que venció 2-0 a domicilio a Social Chapanay y suma el 100% de los puntos.
LOS RESULTADOS DE LA 2° FECHA:
ZONA «A»
|
FINAL |
Argentino |
2 |
2 |
La Central |
|
FINAL |
Andrade |
4 |
1 |
La Florida |
|
FINAL |
El Mirador |
3 |
0 |
Los Árboles |
|
FINAL |
Racing (Bermejo) |
0 |
2 |
La Libertad |
ZONA «B»
|
FINAL |
Tres Acequias |
0 |
0 |
Esc. Dep. Junín |
|
FINAL |
La Colonia Unidos |
2 |
4 |
Rodríguez Peña |
|
FINAL |
Mundo Nuevo |
0 |
0 |
La Amistad |
|
LIBRE |
Academia La Colonia |
ZONA «C»
|
FINAL |
California del Este |
2 |
1 |
Eliseo Ortíz |
|
FINAL |
Viña Fundación |
0 |
4 |
Juventud Unida (LP) |
|
FINAL |
Centenario de Julio |
1 |
2 |
San Martín (LP) |
|
Postergado |
La Dormida |
– |
– |
Arenas Raffo |
ZONA «D»
|
FINAL |
Juventud Unida |
2 |
0 |
El Lombardo |
|
FINAL |
Social Chapanay |
0 |
2 |
Montecaseros |
|
FINAL |
5° C.E.C. |
1 |
0 |
Don Bosco |
|
FINAL |
Tres Porteñas |
2 |
1 |
El Ñango |
POSICIONES
ZONA «A»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Libertad |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
11 |
2 |
9 |
2 |
El Mirador |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
8 |
1 |
7 |
3 |
Andrade |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
8 |
4 |
4 |
4 |
La Florida |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
5 |
La Central |
3 |
3 |
– |
3 |
– |
5 |
5 |
– |
6 |
Argentino |
3 |
3 |
– |
3 |
– |
4 |
4 |
– |
7 |
Racing (Bermejo) |
– |
3 |
– |
– |
3 |
1 |
11 |
-10 |
8 |
Los Árboles |
– |
3 |
– |
– |
3 |
2 |
13 |
-11 |
ZONA «B»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Esc. Dep. Junín |
5 |
3 |
1 |
2 |
– |
4 |
1 |
3 |
2 |
La Amistad |
5 |
3 |
1 |
2 |
– |
4 |
3 |
1 |
3 |
Mundo Nuevo |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
3 |
– |
3 |
4 |
Tres Acequias |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
2 |
– |
2 |
5 |
Academia La Colonia |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
6 |
5 |
1 |
6 |
La Colonia Unidos |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
4 |
7 |
-3 |
7 |
Rodríguez Peña |
0 |
3 |
– |
– |
3 |
4 |
11 |
-7 |
ZONA «C»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
California del Este |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
5 |
2 |
3 |
2 |
Juventud Unida (LP) |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
7 |
2 |
5 |
3 |
Arenas Raffo* |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
8 |
2 |
6 |
4 |
Eliseo Ortíz |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
3 |
4 |
–1 |
5 |
San Martín (LP) |
3 |
2 |
1 |
– |
2 |
3 |
4 |
–1 |
6 |
La Dormida* |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
1 |
1 |
– |
7 |
Viña Fundación |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
2 |
6 |
-4 |
8 |
Centenario de Julio |
0 |
3 |
– |
– |
3 |
1 |
9 |
-8 |
(*)Juegan el 11/09/21 a las 10:00 hs.
ZONA «D»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Montecaseros |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
5 |
– |
5 |
2 |
El Lombardo |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
5 |
4 |
1 |
3 |
Tres Porteñas |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
3 |
2 |
1 |
4 |
5° C.E.C. |
5 |
3 |
1 |
2 |
– |
4 |
3 |
1 |
5 |
Juventud Unida (SM) |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
3 |
4 |
–1 |
6 |
Don Bosco |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
2 |
3 |
-1 |
7 |
El Ñango |
1 |
3 |
– |
1 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
8 |
Social Chapanay |
1 |
3 |
– |
1 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
Por Redacción.
Leave a comment