Se jugó la 2° fecha del “Torneo Único 2.021” que dejó varias goleadas y equipos que de a poco se perfilan para ser protagonistas en la Liga Rivadaviense de Fútbol.
En la Zona “A”, hay mucha paridad con La Libertad, La Florida, El Mirador y Andrade marcando el rumbo desde los alto en las posiciones. La Zona “B” tiene a Esc. Dep. Junín y La Amistad en lo más alto luego de ganar sus compromisos ante La Colonia Unidos y Academia la Colonia respectivamente.
Por la Zona “C”, California del Este derrotó como visitante a San Martín (LP) y es el único puntero, mientras que en la Zona “D” hay 2 equipos con puntaje ideal, son El Lombardo y Montecaseros. El “Lobo del Norte” venció 2-0 a Juventud unida (SM), en tanto El Lombardo le ganó a Social Chapanay 2-0 un encuentro accidentado, donde un futbolista de “Social” se retiró con una grave lesión (fractura expuesta). Antes, el duelo de Reserva también había tenido un protagonista de El Lombardo gravemente lesionado con fractura de tibia y peroné.
“Me comuniqué con los presidentes de ambos clubes, han sido atendidos en el hospital y en la semana serán revisados por el médico de la Liga. Están en sus domicilios y el miércoles serán revisados para evaluar si hay que intervenir quirúrgicamente”, dijo José Álvarez, presidente de la Liga Rivadaviense a Radio Showgol.
LOS RESULTADOS DE LA 2° FECHA:
ZONA «A»
|
FINAL |
La Florida |
1 |
1 |
Argentino |
|
FINAL |
La Central |
1 |
1 |
Andrade |
|
FINAL |
Los Arboles |
0 |
7 |
La Libertad |
|
FINAL |
El Mirador |
4 |
0 |
Racing (Bermejo) |
ZONA «B»
|
FINAL |
Rodríguez Peña |
0 |
2 |
Tres Acequias |
|
FINAL |
Esc. Dep. Junín |
3 |
0 |
La Colonia Unidos |
|
FINAL |
La Amistad |
3 |
2 |
Academia La Colonia |
|
LIBRE |
Mundo Nuevo |
ZONA «D»
|
FINAL |
El Ñango |
1 |
1 |
5° C.E.C. |
|
FINAL |
Don Bosco |
0 |
1 |
Tres Porteñas |
|
FINAL |
Montecaseros |
2 |
0 |
Juventud Unida (SM) |
|
FINAL |
El Lombardo |
2 |
0 |
Social Chapanay |
ZONA «C»
|
FINAL |
Juventud Unida (LP) |
1 |
0 |
La Dormida |
|
FINAL |
San Martín (LP) |
1 |
2 |
California del Este |
|
FINAL |
Eliseo Ortíz |
2 |
1 |
Viña Fundación |
|
FINAL |
Centenario de Julio |
0 |
6 |
Arenas Raffo |
POSICIONES
ZONA «A»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Libertad |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
9 |
2 |
7 |
2 |
La Florida |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
6 |
2 |
4 |
3 |
El Mirador |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
5 |
1 |
4 |
4 |
Andrade |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
4 |
3 |
1 |
5 |
La Central |
2 |
2 |
– |
2 |
– |
3 |
3 |
– |
6 |
Argentino |
2 |
2 |
– |
2 |
– |
2 |
2 |
– |
7 |
Los Árboles |
– |
2 |
– |
– |
2 |
2 |
10 |
-8 |
8 |
Racing (Bermejo) |
– |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
9 |
-8 |
ZONA «B»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Esc. Dep. Junín |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
4 |
1 |
3 |
2 |
La Amistad |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
4 |
3 |
1 |
3 |
Mundo Nuevo |
3 |
1 |
1 |
– |
– |
3 |
– |
3 |
4 |
Tres Acequias |
3 |
1 |
1 |
– |
– |
2 |
– |
2 |
5 |
Academia La Colonia |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
6 |
5 |
1 |
6 |
La Colonia Unidos |
0 |
2 |
– |
– |
2 |
2 |
7 |
-5 |
7 |
Rodríguez Peña |
0 |
2 |
– |
– |
2 |
– |
5 |
-5 |
ZONA «C»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
California del Este |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
3 |
1 |
2 |
2 |
Arenas Raffo |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
8 |
2 |
6 |
3 |
Juventud Unida (LP) |
4 |
2 |
1 |
1 |
– |
3 |
2 |
1 |
4 |
Viña Fundación |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
2 |
2 |
– |
5 |
Eliseo Ortíz |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
2 |
2 |
– |
6 |
La Dormida |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
1 |
1 |
– |
7 |
San Martín (LP) |
0 |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
3 |
-2 |
8 |
Centenario de Julio |
0 |
2 |
– |
– |
2 |
– |
7 |
-7 |
ZONA «D»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
El Lombardo |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
5 |
2 |
3 |
2 |
Montecaseros |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
3 |
– |
3 |
3 |
Tres Porteñas |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
1 |
1 |
– |
4 |
Don Bosco |
3 |
2 |
1 |
– |
1 |
2 |
2 |
– |
5 |
5° C.E.C. |
2 |
2 |
– |
2 |
– |
3 |
3 |
– |
6 |
El Ñango |
1 |
2 |
– |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
7 |
Social Chapanay |
1 |
2 |
– |
1 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
8 |
Juventud Unida (SM) |
0 |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
4 |
-3 |
Por Redacción.
Leave a comment