Se disputó parcialmente una nueva fecha de la Liga Rivadaviense de Fútbol. La sorpresa la dio El Ñango que frenó a Montecaseros y se quedó con el clásico.
En la Zona “A” es Andrade quien mira a todos desde arriba luego de vencer a Racing (Bermejo) como visitante por 2 a 0, mientras que en la Zona “B” es La Amistad el único líder al golear como local a Rodríguez Peña por 4 a 1.
//MIRÁ TAMBIÉN: COPA «LEOPOLDO LUQUE»: Ganaron Atl. Palmira y Atl. San Martín.
California del Este domina en la Zona “C” pese a empatar 1 a 1 con Juventud Unida en La Paz, en tanto Montecaseros, que perdió sorpresivamente con El Ñango 1-0, es quien marca el rumbo en la Zona “D”.
LOS RESULTADOS DE LA 4° FECHA:
ZONA «A»
|
FINAL |
Los Árboles |
0 |
2 |
Argentino |
|
FINAL |
La Libertad |
1 |
1 |
La Florida |
|
FINAL |
El Mirador |
0 |
0 |
La Central |
|
FINAL |
Racing (Bermejo) |
0 |
2 |
Andrade |
ZONA «B»
|
FINAL |
Academia La Colonia |
0 |
2 |
Tres Acequias |
|
FINAL |
Mundo Nuevo |
3 |
0 |
La Colonia Unidos |
|
FINAL |
La Amistad |
4 |
1 |
Rodríguez Peña |
|
LIBRE |
Esc. Dep. Junín |
ZONA «C»
|
FINAL |
Eliseo Ortíz |
4 |
0 |
San Martín (LP) |
|
FINAL |
Arenas Raffo |
1 |
0 |
Viña Fundación |
|
FINAL |
La Dormida |
4 |
0 |
Centenario de Julio |
|
FINAL |
Juventud Unida (LP) |
1 |
1 |
California del Este |
ZONA «D»
|
FINAL |
5° C.E.C. |
2 |
2 |
Juventud Unida (SM) |
|
FINAL |
Tres Porteñas |
1 |
1 |
Social Chapanay |
|
FINAL |
El Ñango |
1 |
0 |
Montecaseros |
|
POSTERAGDO |
Don Bosco |
– |
– |
El Lombardo |
POSICIONES
ZONA «A»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Andrade |
10 |
4 |
3 |
1 |
– |
10 |
4 |
6 |
2 |
La Libertad |
8 |
4 |
2 |
2 |
– |
12 |
3 |
9 |
3 |
El Mirador |
8 |
4 |
2 |
2 |
– |
8 |
1 |
7 |
4 |
Argentino |
6 |
4 |
1 |
3 |
– |
6 |
4 |
2 |
5 |
La Florida |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
8 |
7 |
-1 |
6 |
La Central |
4 |
4 |
– |
4 |
– |
5 |
5 |
0 |
7 |
Racing (Bermejo) |
0 |
4 |
– |
– |
4 |
1 |
13 |
-12 |
8 |
Los Árboles |
0 |
4 |
– |
– |
4 |
2 |
15 |
-13 |
ZONA «B»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
La Amistad |
8 |
4 |
2 |
2 |
– |
8 |
4 |
4 |
2 |
Mundo Nuevo |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
6 |
– |
6 |
3 |
Tres Acequias |
7 |
3 |
2 |
1 |
– |
4 |
– |
4 |
4 |
Esc. Dep. Junín |
5 |
3 |
1 |
2 |
– |
4 |
1 |
3 |
5 |
Academia La Colonia |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
6 |
7 |
-1 |
6 |
Rodríguez Peña |
3 |
4 |
1 |
– |
3 |
5 |
11 |
-6 |
7 |
La Colonia Unidos |
0 |
4 |
– |
– |
4 |
4 |
14 |
-10 |
ZONA «C»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
California del Este |
10 |
4 |
3 |
1 |
– |
6 |
3 |
3 |
2 |
La Dormida* |
9 |
4 |
3 |
– |
1 |
6 |
1 |
5 |
3 |
Juventud Unida (LP) |
8 |
4 |
2 |
2 |
– |
8 |
3 |
5 |
4 |
Arenas Raffo* |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
9 |
3 |
6 |
5 |
Eliseo Ortíz |
6 |
4 |
2 |
– |
2 |
7 |
4 |
3 |
6 |
San Martín (LP) |
3 |
4 |
1 |
– |
3 |
3 |
8 |
-5 |
7 |
Viña Fundación |
3 |
4 |
1 |
– |
3 |
2 |
7 |
-5 |
8 |
Centenario de Julio |
0 |
4 |
– |
– |
4 |
1 |
13 |
-12 |
(*)El Tribunal lo dio por terminado: La Dormida 1 Arenas Raffo 0.
ZONA «D»
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Montecaseros |
9 |
4 |
3 |
– |
1 |
5 |
1 |
4 |
2 |
Tres Porteñas |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
3 |
El Lombardo* |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
5 |
4 |
1 |
4 |
5° C.E.C. |
6 |
4 |
1 |
3 |
– |
6 |
5 |
1 |
5 |
Juventud Unida (SM) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
6 |
El Ñango |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
7 |
Don Bosco* |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
2 |
3 |
-1 |
8 |
Social Chapanay |
0 |
4 |
– |
2 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
(*)Juegan el miércoles 21:00 hs.
Por Redacción.
Leave a comment