Bienvenidos a Radio ShowGol. Noticias en linea y Música las 24hs.

18 enero, 2018 8:22 am

El Ñango, Centenario de Julio y La Colonia, integran la Zona “1” de la Región Cuyo-Mendoza.

El Ñango, Centenario de Julio y La Colonia, integran la Zona “1” de la Región Cuyo-Mendoza.

El Consejo Federal del Fútbol Argentino, realizó nuevas y definitivas modificaciones en las zonas del Federal “C” que dará comienzo el 28 de Enero próximo.

El certamen ofrece 16 ascenso al Torneo Federal “B” que dará comienzo luego del mundial de fútbol que se disputará en Rusia.

En la Zona Cuyo-Mendoza, se diagramaron nuevamente 6 zonas con la realización de 3 interzonales por fin de semana. Así los representantes del Este (Liga Rivadaviense), El Ñango, Centenario de Julio y Academia La Colonia, formarán parte de la Zona “1”.

Los interzonales de los “esteños”, serán ante los representantes de la Zona “2” (Liga Mendocina), ells son: Andes Talleres, FADEP, Boca Jrs. (Bermejo).

A continuación el detalle y el fixture completo de los equipos mendocinos:

  • CUYO MENDOZA

ZONA “1”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ACADEMIA LA COLONIA JUNÍN RIVADAVIA III
CENTENARIO SANTA ROSA RIVADAVIA I
DEPORTIVO EL ÑANGO SAN MARTÍN RIVADAVIA II

1ra. Fecha – 28/01/18

CENTENARIO vs. EL ÑANGO      
Interzonal: AT. BOCA vs. LA COLONIA

2da. Fecha – 04/02/18

EL ÑANGO vs. LA COLONIA      
Interzonal: CENTENARIO vs. ANDES TALLERES

3ra. Fecha – 11/02/18

LA COLONIA vs. CENTENARIO      
Interzonal: FADEP vs. EL ÑANGO

4ta. Fecha – 18/02/18

EL ÑANGO vs. CENTENARIO      
Interzonal: LA COLONIA vs. AT. BOCA

5ta. Fecha – 25/02/18

LA COLONIA vs. EL ÑANGO      
Interzonal: ANDES TALLERES. vs. CENTENARIO

6ta. Fecha – 04/03/18

CENTENARIO vs. LA COLONIA      
Interzonal: EL ÑANGO vs. FADEP

ZONA “2”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ANDES TALLERES GODOY CRUZ MENDOZA I
BOCA JUNIORS BERMEJO MENDOZA III
FUNDACIÓN AMIGOS MENDOZA MENDOZA II

1ra. Fecha – 28/01/18

ANDES TALLERES. vs. FADEP
Interzonal: AT. BOCA vs. ACADEMIA

2da. Fecha – 04/02/18

FADEP vs. AT. BOCA
Interzonal: CENTENARIO vs. ANDES TALLERES

 

3ra. Fecha – 11/02/18

AT. BOCA vs. ANDES TALLERES
Interzonal: FADEP vs. EL ÑANGO

4ta. Fecha – 18/02/18

FADEP vs. ANDES TALLERES
Interzonal: ACADEMIA vs. AT. BOCA

5ta. Fecha – 25/02/18

AT. BOCA vs. FADEP
Interzonal: ANDES TALLERES vs. CENTENARIO

6ta. Fecha – 04/03/18

ANDES TALLERES vs. AT. BOCA
Interzonal: EL ÑANGO vs. FADEP

ZONA “3”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEP. CORDÓN DEL PLATA COR. DEL PLATA TUPUNGATO I
INDEPENDIENTE EL PERAL TUPUNGATO TUPUNGATO II
SP. FURLOTTI AGRELO TUNUYÁN III

1ra. Fecha – 28/01/18

CORDÓN DEL PLATA vs. INDEPENDIENTE     
Interzonal: FURLOTTI vs. P. UNIDAS

2da. Fecha – 04/02/18

INDEPENDIENTE vs. FURLOTTI     
Interzonal: SARMIENTO vs. CORDÓN DEL PLATA

3ra. Fecha – 11/02/18

FURLOTTI vs. CORDON DEL P.
Interzonal: INDEPENDIENTE vs. TUNUYAN SC

4ta. Fecha – 18/02/18

INDEPENDIENTE vs. CORDÓN DEL PLATA      
Interzonal: P. UNIDAS vs. FURLOTTI

5ta. Fecha – 25/02/18

FURLOTTI vs. INDEPENDIENTE      
Interzonal: CORDÓN DEL PLATA vs. SARMIENTO

6ta. Fecha – 04/03/18

CORDÓN DEL PLATA vs. FURLOTTI     
Interzonal: TUNUYAN SC vs. INDEPENDIENTE

ZONA “4”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEPORTIVO SARMIENTO TUNUYÁN TUNUYÁN I
SPORTIVO PAREDITAS UNIDAS PAREDITAS EUGENIO BUSTOS I
TUNUYÁN SPORT CLUB TUNUYÁN TUNUYÁN II   

1ra. Fecha – 28/01/18

SARMIENTO vs. TUNUYAN SC
Interzonal: FURLOTTI vs. P. UNIDAS

2da. Fecha – 04/02/18

TUNUYAN SC vs. P. UNIDAS
Interzonal: SARMIENTO vs. CORDÓN DEL PLATA

3ra. Fecha – 11/02/18

P. UNIDAS vs. SARMIENTO
Interzonal: INDEPENDIENTE vs. TUNUYAN SC

4ta. Fecha – 18/02/18

TUNUYAN SC vs. SARMIENTO
Interzonal: P. UNIDAS vs. FURLOTTI

5ta. Fecha – 25/02/18

P. UNIDAS vs. TUNUYAN SC
Interzonal: CORDON DEL P. vs. SARMIENTO

6ta. Fecha – 04/03/18

SARMIENTO vs. P. UNIDAS
Interzonal: TUNUYAN SC vs. INDEPENDIENTE

ZONA “5”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEPORTIVO ARGENTINO SAN RAFAEL SAN RAFAEL III
DEPORTIVO CHILECITO CHILECITO EUGENIO BUSTOS II
RINCÓN DEL ATUEL RAMA CAÍDA SAN RAFAEL II

1ra. Fecha – 28/01/18

D.CHILECITO vs. D.ARGENTINO      
Interzonal: VILLA ATUEL vs. RINCÓN ATUEL

2da. Fecha – 04/02/18

D.ARGENTINO vs. RINCÓN ATUEL      
Interzonal: D.CHILECITO vs. FERRO

3ra. Fecha – 11/02/18

RINCÓN ATUEL vs. D.CHILECITO      
Interzonal: LUMINARES vs. D.ARGENTINO

4ta. Fecha – 18/02/18

D.ARGENTINO vs. D.CHILECITO      
Interzonal: RINCÓN ATUEL vs. VILLA ATUEL

5ta. Fecha – 25/02/18

RINCÓN ATUEL vs. D.ARGENTINO     
Interzonal: FERRO vs. D.CHILECITO

6ta. Fecha – 04/03/18

D.CHILECITO vs. RINCÓN ATUEL      
Interzonal: D.ARGENTINO vs. LUMINARES 

ZONA “6”

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ATLÉTICO VILLA ATUEL VILLA ATUEL SAN RAFAEL I
DEPORTIVO LUMINARES GENERAL ALVEAR GENERAL ALVEAR I
FERRO CARRIL OESTE GENERAL ALVEAR GENERAL ALVEAR II

1ra. Fecha – 28/01/18

FERRO vs. LUMINARES
Interzonal: VILLA ATUEL vs. RINCÓN ATUEL

2da. Fecha – 04/02/18

LUMINARES vs. VILLA ATUEL
Interzonal: D.CHILECITO vs. FERRO

3ra. Fecha – 11/02/18

VILLA ATUEL vs. FERRO
Interzonal: LUMINARES vs. D.ARGENTINO

4ta. Fecha – 18/02/18

LUMINARES vs. FERRO
Interzonal: RINCON ATUEL vs. VILLA ATUEL

5ta. Fecha – 25/02/18

VILLA ATUEL vs. LUMINARES
Interzonal: FERRO vs. D.CHILECITO

6ta. Fecha – 04/03/18

FERRO vs. VILLA ATUEL
Interzonal: D.ARGENTINO vs. LUMINARES

Fuente: Ascenso del Interior

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Curva 1
Loading Facebook Comments ...

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*